Unser Team

Anschrift & Sekretariat:

Lernwerkstatt Zwickau e.V.
Wostokweg 33
08066 Zwickau
Telefon: 0375 / 476916
Fax: 0375 / 4614689

Dr. paed. habil. Heinz Rosin

1. Vorsitzender des Vereins

Lerntherapie


0375 / 476916
rosin@lernwerkstatt-zwickau.de

Anne Ostermayer

2. Vorsitzende des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Aufsuchende Familientherapie
Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Offene Kinder- und Jugendarbeit


0375 / 4614686 | 0162 / 9165513
ostermayer@lernwerkstatt-zwickau.de

Maria Weise

Schatzmeisterin des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, MA Integrative Lerntherapie

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie


0375 / 44449769 | 0173 / 9886690
weise@lernwerkstatt-zwickau.de

Birgit Grimm-Menzel

Kooptiertes Mitglied im Vereinsvorstand seit Juni 2021, Diplomsozialpädagogin



Ines Erler

Mitarbeiterin

Verwaltung


0375 / 476916
post@lernwerkstatt-zwickau.de

Freya Goliasch

Mitarbeiterin

Verwaltung
Seniorenfreizeit


0375 / 476916
post@lernwerkstatt-zwickau.de

Susanne Heller

Psychologische Mitarbeiterin

Aufsuchende Familientherapie
Erziehungsbeistand
Lerntherapie


0375 / 476916
heller@lernwerkstatt-zwickau.de

Carmen Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Erziehungsbeistand
Aufsuchende Familientherapie


0375 / 44449788
welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

Annika Heier

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie


0375 / 44449768
heier@lernwerkstatt-zwickau.de

Damaris Naumann

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Einzel- & Familienberatung
Schulvorbereitung


0375 / 44449793
naumann@lernwerkstatt-zwickau.de

Sarah Petermann

Psychologische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit (ASS)
Einzel- & Familienberatung
Training für Eltern von Kindern mit AD(H)S und Hyperkinetischem Syndrom


0172 / 7730161 | 0375 / 476916
petermann@lernwerkstatt-zwickau.de

Kristina Mosurow

Psychologische Mitarbeiterin

Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Aufsuchende Familientherapie


0375 / 44449789
mosurow@lernwerkstatt-zwickau.de

Janine Welsch

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Einzel- & Familienberatung
Erziehungsbeistand


0375 / 28328024 | 0176 / 72823248
j.welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

Christian Döhring

Sozialpädagogischer Mitarbeiter, Systemischer Berater

AD(H)S – Bewältigungsförderung
Aufsuchende Familientherapie
Erziehungsbeistand
Offene Kinder- und Jugendarbeit


0375 / 44449775
doehring@lernwerkstatt-zwickau.de

Jakob Seltmann

Pädagogischer Mitarbeiter

Offene Kinder- und Jugendarbeit


0375 / 44449792 | 0162 / 9164997
seltmann@lernwerkstatt-zwickau.de

Claudia Schmiedel

Pädagogische Mitarbeiterin/ BA Integrative Lerntherapie

Lerntherapie
AD(H)S - Bewältigungsförderung


0375 / 476916
schmiedel@lernwerkstatt-zwickau.de

Fee Sievert

Schriftführerin des Vereins, Psychologische Mitarbeiterin

- in Elternzeit -

Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Aufsuchende Familientherapie
Lerntherapie


0375 / 44449789
sievert@lernwerkstatt-zwickau.de

Anne Maria Clauß

Psychologische Mitarbeiterin

- in Elternzeit -

Soziale Gruppenarbeit (ASS)
Lerntherapie
Einzel- & Familienberatung
Training für Eltern von Kindern mit AD(H)S und Hyperkinetischem Syndrom


0172 / 7730161 | 0375 / 476916
clauss@lernwerkstatt-zwickau.de

Gisela Fritzsche

Mitarbeiterin



Monika Meier

Mitarbeiterin



Jürgen Fritzsche

Mitarbeiter



Renate Uhlig

Mitarbeiterin



Pascal Rosin

Mitarbeiter



Theme: Overlay by Kaira Lernwerkstatt Zwickau e.V. 2022
Skip to content