Unser Team

Anschrift & Sekretariat:

Lernwerkstatt Zwickau e.V.
Wostokweg 33
08066 Zwickau
Telefon: 0375 / 476916
Fax: 0375 / 4614689

Dr. paed. habil. Rosin Heinz

1. Vorsitzender des Vereins

Lerntherapie

rosin@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Anne Ostermayer

2. Vorsitzende des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Aufsuchende Familientherapie
Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Erziehungsbeistand

ostermayer@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 4614686 | 0162 / 9165513

Maria Weise

Schatzmeisterin des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, MA Integrative Lerntherapie

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie

weise@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449769 | 0173 / 9886690

Fee Sievert

Schriftführerin des Vereins, Psychologische Mitarbeiterin

- in Elternzeit -

Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Aufsuchende Familientherapie
Lerntherapie

sievert@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449789

Birgit Grimm-Menzel

Kooptiertes Mitglied im Vereinsvorstand seit Juni 2021, Diplomsozialpädagogin

Ines Erler

Mitarbeiterin

Verwaltung

post@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Freya Goliasch

Mitarbeiterin

Verwaltung
Seniorenfreizeit

post@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Anne Maria Clauß

Psychologische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit (ASS)
Lerntherapie
Einzel- & Familienberatung
Training für Eltern von Kindern mit AD(H)S und Hyperkinetischem Syndrom

clauss@lernwerkstatt-zwickau.de

0172 / 7730161 | 0375 / 476916

Anne Steiger

Psychologische Mitarbeiterin

AD(H)S - Bewältigungsförderung
Erziehungsbeistand

steiger@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449775

Susanne Heller

Psychologische Mitarbeiterin

Aufsuchende Familientherapie
Erziehungsbeistand
Lerntherapie

heller@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Kristina Buhl

Psychologische Mitarbeiterin

Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Aufsuchende Familientherapie

buhl@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449789

Damaris Naumann

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Einzel- & Familienberatung
Schulvorbereitung

naumann@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449793

Annika Heier

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie

heier@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449768

Carmen Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Erziehungsbeistand
Aufsuchende Familientherapie

welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449788

Claudia Schmiedel

Pädagogische Mitarbeiterin/ BA Integrative Lerntherapie

Lerntherapie
AD(H)S - Bewältigungsförderung

schmiedel@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Jakob Seltmann

Pädagogischer Mitarbeiter

Offene Kinder- und Jugendarbeit

seltmann@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449792 | 0162 / 9164997

Carolin Reinhardt

Pädagogische Mitarbeiterin/ BA Integrative Lerntherapie

reinhardt@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Janine Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Einzel- & Familienberatung
Offene Kinder- und Jugendarbeit

j.welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449792 | 0162 / 9164997

Gisela Fritzsche

Mitarbeiterin

Monika Meier

Mitarbeiterin

Jürgen Fritzsche

Mitarbeiter

Renate Uhlig

Mitarbeiterin

Liana Hein

Mitarbeiterin

Pascal Rosin

Mitarbeiter

Lernwerkstatt Zwickau e.V. 
Wostokweg 33 | 08066 Zwickau | Telefon: 0375/476916 | Fax: 0375/4614689 | Mail: post@lernwerkstatt-zwickau.de