Unser Team

Sekretariat:

Lernwerkstatt Zwickau e.V.
Wostokweg 33,
08066 Zwickau
Telefon/Fax: 0375/4614689

Dr. paed. habil. Rosin Heinz : 1. Vorsitzender des Vereins

Dr. paed. habil. Rosin Heinz

1. Vorsitzender des Vereins

Lerntherapie

rosin@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/ 4614689 | 44449769 | 476916

Anne Ostermayer : 2. Vorsitzende des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Anne Ostermayer

2. Vorsitzende des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Aufsuchende Familientherapie
Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Erziehungsbeistand
Einzel- & Familienberatung

ostermayer@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/4614686

Maria Weise : Schriftführerin des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, MA Integrative Lerntherapie

Maria Weise

Schriftführerin des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, MA Integrative Lerntherapie

in Elternzeit

weise@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/44449768

Ken Bleyer : Schatzmeister des Vereins, Psychotherapeutischer Mitarbeiter

Ken Bleyer

Schatzmeister des Vereins, Psychotherapeutischer Mitarbeiter

Referate, Seminare, Workshops

bleyer@lernwerkstatt-zwickau.de

Ines Erler : Mitarbeiterin

Ines Erler

Mitarbeiterin

Verwaltung

0375/476916

post@lernwerkstatt-zwickau.de

Fee Auerswald : Psychologische Mitarbeiterin

Fee Auerswald

Psychologische Mitarbeiterin

Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Soziale Gruppenarbeit

auerswald@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449789

Carolin Reinhardt : Pädagogische Mitarbeiterin/ BA-Studium Integrative Lerntherapie

Carolin Reinhardt

Pädagogische Mitarbeiterin/ BA-Studium Integrative Lerntherapie

Lerntherapie
Betreuungsleistungen

post@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/476916

Carmen Welsch : Pädagogische Mitarbeiterin

Carmen Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Erziehungsbeistand
Aufsuchende Familientherapie
Lernförderung

welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/44449788

Freya Goliasch : Mitarbeiterin

Freya Goliasch

Mitarbeiterin

Verwaltung
Seniorenfreizeit

post@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/476916

Damaris Naumann : Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Damaris Naumann

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Einzel- & Familienberatung
Soziale Gruppenarbeit
Schulvorbereitung

naumann@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/44449793

Susanne Heller : Psychologische Mitarbeiterin

Susanne Heller

Psychologische Mitarbeiterin

Aufsuchende Familientherapie
Erziehungsbeistand

heller@lernwerkstatt-zwickau.de

01727894781

Anne Maria Clauß : Psychologische Mitarbeiterin

Anne Maria Clauß

Psychologische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie

kaduk@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/44449775

Janine Welsch : Pädagogische Mitarbeiterin

Janine Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Offene Kinder- und Jugendarbeit

j.welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/44449792 | 01728032475

Frank Lindner : Pädagogischer Mitarbeiter

Frank Lindner

Pädagogischer Mitarbeiter

Offene Kinder- und Jugendarbeit

lindner@lernwerkstatt-zwickau.de

0375/44449792 | 01728032475

Dr. paed. Helga Michalski : Mitarbeiterin

Dr. paed. Helga Michalski

Mitarbeiterin

Gisela Fritzsche : Mitarbeiterin

Gisela Fritzsche

Mitarbeiterin

Jürgen Fritzsche : Mitarbeiter

Jürgen Fritzsche

Mitarbeiter

Thomas Karl : Mitarbeiter

Thomas Karl

Mitarbeiter

Monika Meier : Mitarbeiterin

Monika Meier

Mitarbeiterin

Siegrun Spieske : Mitarbeiterin

Siegrun Spieske

Mitarbeiterin

Renate Uhlig : Mitarbeiterin

Renate Uhlig

Mitarbeiterin

Pascal Rosin : Mitarbeiter

Pascal Rosin

Mitarbeiter