Unser Team

Anschrift & Sekretariat:

Lernwerkstatt Zwickau e.V.
Wostokweg 33
08066 Zwickau
Telefon: 0375 / 476916
Fax: 0375 / 4614689

Dr. paed. habil. Rosin Heinz : 1. Vorsitzender des Vereins

Dr. paed. habil. Rosin Heinz

1. Vorsitzender des Vereins

Lerntherapie

rosin@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Anne Ostermayer : 2. Vorsitzende des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Anne Ostermayer

2. Vorsitzende des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Aufsuchende Familientherapie
Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Erziehungsbeistand

ostermayer@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 4614686 | 0162 / 9165513

Maria Weise : Schatzmeisterin des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, MA Integrative Lerntherapie

Maria Weise

Schatzmeisterin des Vereins, Sozialpädagogische Mitarbeiterin, MA Integrative Lerntherapie

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie

weise@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449769

Fee Sievert : Schriftführerin des Vereins, Psychologische Mitarbeiterin

Fee Sievert

Schriftführerin des Vereins, Psychologische Mitarbeiterin

Familienorientierte Arbeit mit psychisch kranken Eltern und ihren Kindern
Aufsuchende Familientherapie
Lerntherapie

sievert@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449789

Ines Erler : Mitarbeiterin

Ines Erler

Mitarbeiterin

Verwaltung

post@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Freya Goliasch : Mitarbeiterin

Freya Goliasch

Mitarbeiterin

Verwaltung
Seniorenfreizeit

post@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Anne Maria Clauß : Psychologische Mitarbeiterin

Anne Maria Clauß

Psychologische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit (ASS)
Lerntherapie
Einzel- & Familienberatung
Training für Eltern von Kindern mit AD(H)S und Hyperkinetischem Syndrom

clauss@lernwerkstatt-zwickau.de

0172 / 7730161 | 0375 / 476916

Damaris Naumann : Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Damaris Naumann

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Einzel- & Familienberatung
Schulvorbereitung

naumann@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449793

Carmen Welsch : Pädagogische Mitarbeiterin

Carmen Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Erziehungsbeistand
Aufsuchende Familientherapie
Lernförderung

welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449788

Susanne Heller : Psychologische Mitarbeiterin

Susanne Heller

Psychologische Mitarbeiterin

Aufsuchende Familientherapie
Erziehungsbeistand
Lerntherapie

heller@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 476916

Annika Heier : Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Annika Heier

Sozialpädagogische Mitarbeiterin

Soziale Gruppenarbeit
Lerntherapie

heier@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449768 | 0173 / 9886690

Carolin Reinhardt : Pädagogische Mitarbeiterin/ BA Integrative Lerntherapie

Carolin Reinhardt

Pädagogische Mitarbeiterin/ BA Integrative Lerntherapie

Lerntherapie
Betreuungs- und Entlastungsangebot

reinhardt@lernwerkstatt-zwickau.de

0162 / 9159195 | 0375 / 476916

Anne Steiger : Psychologische Mitarbeiterin

Anne Steiger

Psychologische Mitarbeiterin

AD(H)S - Bewältigungsförderung
Erziehungsbeistand

steiger@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449775

Jakob Seltmann : Pädagogischer Mitarbeiter

Jakob Seltmann

Pädagogischer Mitarbeiter

Offene Kinder- und Jugendarbeit

seltmann@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449792 | 0162 / 9164997

Janine Welsch : Pädagogische Mitarbeiterin

Janine Welsch

Pädagogische Mitarbeiterin

Einzel- & Familienberatung
Offene Kinder- und Jugendarbeit

j.welsch@lernwerkstatt-zwickau.de

0375 / 44449792 | 0162 / 9164997

Gisela Fritzsche : Mitarbeiterin

Gisela Fritzsche

Mitarbeiterin

Jürgen Fritzsche : Mitarbeiter

Jürgen Fritzsche

Mitarbeiter

Liana Hein : Mitarbeiterin

Liana Hein

Mitarbeiterin

Henry Schneider : Mitarbeiter

Henry Schneider

Mitarbeiter

Thomas Karl : Mitarbeiter

Thomas Karl

Mitarbeiter

Monika Meier : Mitarbeiterin

Monika Meier

Mitarbeiterin

Renate Uhlig : Mitarbeiterin

Renate Uhlig

Mitarbeiterin

Pascal Rosin : Mitarbeiter

Pascal Rosin

Mitarbeiter

Lernwerkstatt Zwickau e.V. 
Wostokweg 33 | 08066 Zwickau | Telefon: 0375/476916 | Fax: 0375/4614689 | Mail: post@lernwerkstatt-zwickau.de